Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 12:16

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/08/27/45210.html

Пожарные и спасатели Архангельской области делятся опытом с шотландскими коллегами

Пожарные и спасатели Архангельской области делятся опытом с шотландскими коллегами
На этой неделе архангельских спасателей посетили британские коллеги: руководитель организации «Пожарная безопасность друзей из России» Крис Холгейт, а также руководители пожарных частей пожарно-спасательной службы Шотландии Марк Даффи и Джейсон Шарп.

Цель визита иностранной делегации – обмен лучшими наработками и совершенствование подготовки аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП. Приобщиться к мировому опыту борьбы с последствиями дорожных аварий смогли спасатели и пожарные из нескольких районов области – руководители пожарных частей, инструкторы, оперативный состав.

Первые дни спасатели посвятили теории, затем перешли к практическим занятиям. На территории службы спасения «препарировали» несколько старых автомобилей, отрабатывая различные сценарии. Учились работать с машиной, стоящей не только на колесах, но и на борту, деблокировать пострадавших с переднего и заднего сидений.
При аварии автомобиль нередко оказывается на крыше или на боку. В работе с таким авто есть свои особенности. Машину с человеком внутри нельзя ставить на колеса, т.к. в этом случае можно нанести пострадавшему дополнительные травмы. Любое лишнее движение может ухудшить состояние пострадавшего, поэтому автомобиль необходимо стабилизировать. К тому же в машину для оказания медпомощи пробирается спасатель или медик, и устойчивое положение транспортного средства важно и для их безопасности.

Шотландцы продемонстрировали два способа стабилизации авто – при помощи специальных гидравлических стоек, клиньев и приставной лестницы с рукавной задержкой.
Но одинаковых аварий не бывает, и невозможно во всех ситуациях действовать по одному сценарию. Спасатель должен уметь не только владеть современной техникой и следовать инструкции, но и проявлять смекалку. Так, пинежские пожарные предложили использовать в качестве фиксации подручное средство – деревянную жердь. Несмотря на сомнения иностранных коллег, пожарные легко приспособили доску под опору, зафиксировав ее стропами.

«Главное для сельских пожарных – уметь оказывать помощь пострадавшим, используя минимум оборудования, т.к. уровень оснащения городских и сельских пожарно-спасательных формирований существенно различается. В Архангельске используется современная и производительная техника, а в Пинеге оборудование гораздо скромнее», - считает начальник ПЧ-45 пос. Пинега Сергей Шехурин.

«Приемы и способы спасения людей при ДТП во всех странах достаточно похожи, различия лишь в нюансах. На этот раз в нашем курсе принимают участие не только спасатели областной службы спасения, но и пожарные из районов Архангельской области. Уровень подготовки у всех разный. Спасатели АОСС работают наравне с нашими специалистами, на высоком уровне, и могут обучать других. У пожарных из глубинки меньше опыта, но нельзя не отметить, с каким энтузиазмом они учатся и впитывают новые знания», - поделился впечатлениями Крис Холгейт.

Курс занятий по ДТП на этом не заканчивается. В понедельник спасатели областной службы спасения проведут практические занятия в с. Холмогоры, где также примут участие пожарные холмогорского района. Понаблюдать за ходом учений, которые пройдут на местном стадионе, приглашаются все желающие, - сообщает сайт Безопастность Архангельской области.

27 августа 2016 13:26

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru