По словам женщины, мужчина убедил её в том, что прожил до 305 лет, употребляя «эликсир жизни», и только она может помочь ему получить доступ к императорскому сокровищу, но для этого нужны деньги.
Поначалу потерпевшая отдала мошеннику около двух миллионов юаней (порядка 300 тысяч долларов) на покупку неких нефритовых скульптур, которые якобы должны были помочь императору «разморозить его богатства».
Злоумышленник действовал с напарником, который представился потерпевшей учеником предпринимателя Джорджа Сороса. В мае 2014 года он уговорил китаянку инвестировать 15 миллионов юаней в некий «прибыльный бизнес», а четыре месяца спустя уговорил вложить ещё 30 миллионов юаней в новую технологическую фирму, открытую в Шэньчжэне.
Мошенники были неосторожными и открыто тратили украденные средства на дома, автомобили и наркотики, и потому были пойманы. 25 декабря суд Шэньчжэня признал их виновными, но приговор пока ещё не был вынесен.
Как отмечает South China Morning Post, в Китае подобные виды мошенничества широко распространены. Например, в 2013 и 2014 году 48-летней женщине удалось обманом выманить у нескольких людей порядка 2,3 миллиона юаней, представившись принцессой династии Цинь. Во всех подобных случаях жертв убеждают в том, что для получения доступа к древнему богатству нужно потратить немного денег.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда