Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 18:23

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/08/10/44605.html

В Архангельске планируют создать театр балета

В Архангельске планируют создать театр балета
Фото Ивана Малыгина
Соглашение об этом вчера было подписано между главой Архангельска Игорем Годзишем, президентом благотворительного фонда развития хореографического и изобразительного искусства «Культура – детям», народной артисткой России Илзе Лиепой и директором Фронда региональных проектов «Успех» Тамарой Старжинской.

Реализация соглашения позволит воплощать интереснейшие проекты, нацеленные на развитие системы эстетического воспитания и художественного образования детей. По сути, сделан первый шаг для того, чтобы в Архангельск пришел «большой балет», чтобы он стал северной столицей фестиваля «Танцующая Россия».

—Я счастлива приехать сюда, на родину Михаила Васильевича Ломоносова, роль супруги которого я исполняла в многосерийном фильме на заре моей юности, – это место, с которым у меня многое связано. Потому что, когда ты входишь в какую-то роль, начинаешь жить жизнью этого героя, -  это становится частью тебя. Поэтому я здесь в каком-то смысле на моей исторической родине, – сказала, знакомясь с главой города Игорем Годзишем знаменитая балерина. –  Мне очень приятно быть здесь, быть гостем Елены Андреевны Вторыгиной. Мы сотрудничаем вместе в Москве по разным направлениям – это фантастическая женщина, я, что называется, много раз видела ее в деле, она удивительно представляет ваш край в Государственной Думе, и мы работаем вместе в набирающем сейчас силу движении «Союз женских сил», где Елена Андреевна – председатель стратегического совета. Из нашей дружбы естественно рождаются и планы в разных направлениях, прежде всего, в сфере культуры. Мне бы очень хотелось, чтобы проекты моего фонда пришли сюда, на вашу землю.

Илзе Лиепа рассказала главе Архангельска Игорю Годзишу и его заместителю по соцвопросам Ирине Орловой о том, что сотни тысяч детей по всей России участвуют в отборочных этапах фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька» и «Россия танцующая», которые проводит ее фонд «Культура – детям». «Педагоги профессиональных и любительских студий хореографии также получают уникальную возможность взять на вооружение новые методы и идеи, показать свои таланты и таланты воспитанников. Главные цели, к которым мы стремимся, – дать большому числу детей гармоничное увлечение и способствовать развитию вкуса у ребят из глубинки. Финалисты конкурса выступают на сцене Большого театра вместе с известными артистами, что вдохновляет многих юных любителей танца на новые достижения, воспитание своего тела и развитие эстетического восприятия мира», – рассказала о деятельности Фонда Илза Лиепа.

Глава Архангельска Игорь Годзиш выразил надежду, что один из этапов конкурса «Волшебная туфелька» теперь будет проходить в Архангельске, где многие детские хореографические коллективы показывают высокий уровень мастерства.

—Ежегодно молодежь Архангельской области объединяется, чтобы представить свои проекты и обменяться идеями на форуме «Команда 29». Этим летом неоднократно от молодежи звучало пожелание, чтобы в столице Поморья появились балетная школа и театр оперы и балета. Интерес к хореографическому искусству есть и у детей, и у молодежи, и у взрослых. Кроме того, концертные и конкурсные выступления детей всегда становятся объединяющим началом для семей, способствуют укреплению семейных ценностей, – отметил Игорь Годзиш.

После подписания трехстороннего соглашения в администрации города Архангельска Илзе Лиепу и Елену Вторыгину принял губернатор области Игорь Орлов.
—В наше время, когда искажены многие ценности и размыты ориентиры, нужно дать подрастающему поколению знание высокой культуры и классики, показать её достойнейшие образцы, научить понимать и любить настоящее искусство, – отметила Илзе Лиепа в беседе с Игорем Орловым. – Мне бы очень хотелось, чтобы ваша область присоединилась к проекту «Россия танцующая», который призван взять под опеку всё детское любительское танцевальное творчество. Надеюсь, что в следующем году отборочный этап этого проекта пройдёт в Архангельске.

Губернатор Игорь Орлов пообещал Илзе Лиепа, что региональная власть готова оказать фонду «Культура – детям» всю необходимую поддержку.

—Ваш визит – это большое событие, – отметил Игорь Орлов. –  Открытие новых возможностей для молодёжи – это самое главное в работе власти. В области очень много детских  танцевальных коллективов, наши ребята и их педагоги готовы представить свои достижения и возможности. Уверен, что в следующем году таланты из Архангельской области окажутся среди финалистов проекта «Россия танцующая».

Илзе Лиепа поделилась с губернатором Архангельской области своим желание открыть здесь свою балетную школу, на что Игорь Орлов ответил: в регионе для этого есть все возможности.

—Наша задача – приобщать подрастающее поколение к культурным проектам высокого уровня, в том числе и к национальному достоянию – русскому балету, – подчеркнул губернатор. – Сегодня у нас в регионе активно развиваются два коллектива классического балета: в Архангельске и Вельске. Появление балетной школы поможет вывести эту работу на новый качественный уровень.

—Соглашение, подписанное сегодня администрацией города, фондом Илзе Лиепа «Культура – детям» и Фондом региональных проектов «Успех», попечительский Совет которого я возглавляю,  подготовит почву для развития в Архангельске самых разных проектов, направленных на развитие культурных связей и сохранение культурных ценностей, – отметила Елена Вторыгина. – Илзе давно хочет реализовать идею балетной школы в нашем городе. И подписание данного документа – серьезный шаг к этому. Важно, что и губернатор сегодня поддержал все предложенные Илзе идеи. Речь не только о балетной школе, о позиционировании Архангельска как базовой площадки фестиваля «Танцующая Россия», но и о том, что Илзе готова привести сюда зимой грандиозный спектакль, посвященный памяти ее отца – знаменитого танцовщика Мариса Лиепы. Это будет запоминающееся выступление для всех ценителей русского балета.

10 августа 2016 15:49

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru