Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 15:02

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/08/05/44394.html

Пробившийся сквозь асфальт подсолнух за один день стал героем приморских СМИ

Пробившийся сквозь асфальт подсолнух за один день стал героем приморских СМИ
Фото из профиля в твиттере Юрия Шишкина
3 августа Юрий Шишкин опубликовал фото подсолнуха, который пробился сквозь асфальт на Рудневском мосту во Владивостоке. Фото вызвало резонанс в местных СМИ: подсолнуху дали имя, а новостные агентства начали публиковать заметки с комментариями экспертов

Первым на подсолнух обратило внимание информационное агентство «ПримаМедиа». К фотографии растения добавили комментарий о плачевном состоянии моста от бывшего начальника управления содержания дорог администрации города Владивостока.

Мост стоит и пока работает, но он требует ремонта. Нет гарантий, что он не упадёт, как по краю у нас некоторые мосты падают.

Леонид Вильчинский, замглавы администрации, бывший начальник управления содержания дорог города ВладивостокаИнтернет-издание «ПримПресс» решило не отставать от коллег и к своей новости добавило заключение научного сотрудника института ДВО РАН о том, что на фото именно подсолнух, а не какое-либо другое растение.

Без сомнения, это подсолнух. А точнее, подсолнечник однолетний — растение семейства астровых. Только этот цветок еще совсем молодой. Такими подсолнухи выглядят, когда только начинают расти. Так что не исключено, что через три недели, если его никто не сорвет, на нем появятся семечки.

Скорее всего, из автомобиля, проезжающего по мосту, выпало семечко. И оно проросло. Под асфальтом ведь есть почва. А вода, которая так или иначе попадает туда, и солнце уже сделали свое дело. Такие ситуации, кстати, не являются редкостью для нашего города. Я сама это регулярно вижу. Чем хуже асфальт, тем больше растений.
Ирина Крестова, научный сотрудник ботанического сада-института ДВО РАН На следующий день ИА «Дейта» обратило внимание на пост в Facebook, в котором пользователь под ником Afanasiy Nikitin предложил назвать подсолнух в честь бывшего мэра Владивостока, которого арестовали в начале июня 2016 года. Оригинальная заметка в профиле пользователя отсутствует, возможно она была удалена. Чтобы привлечь внимание, к новости добавили провокационный заголовок «„Мэр Игорь“ пробился на свободу». Позже новость была удалена с сайта, но в кэше Google сохранилась копия статьи.

Утром 4 августа автор оригинального фото с сожалением сообщил, что растение исчезло. Возможно, после внимания СМИ кто-то решил пересадить подсолнух в более благоприятное место проживания, пишет  tj.

5 августа 2016 08:11

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru