Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 15:05

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/07/25/43945.html

Пропавший в лесу грибник найден живым

Пропавший в лесу грибник найден живым
72-летний житель пос. Подюга 19 июля ушел в лес за грибами. К вечеру пенсионер домой не вернулся, и обеспокоенные родственники позвонили спасателям.

21 июля спасатели, в т.ч. кинолог с собакой приступили к работе. Квадрат поисков был небольшим, около 8 кв.км. Эту территорию совместно с родственниками и местными жителями спасатели начали планомерно исследовать.

Один из встреченных в пути грибников сообщил спасателям, что видел пропавшего – тот шел в противоположную от поселка сторону. Очевидец направил его к дороге, до которой было всего полкилометра, но на дорогу пенсионер так и не вышел.

В процессе поисков спасатели увидели свежий след босой ноги, вероятнее всего, принадлежащий пропавшему грибнику. В лесу босиком не ходят, и это – верный признак, что у человека начались психические отклонения. Ситуация усугубилась тем, что пожилой мужчина страдал эпилепсией, которая могла вызвать дополнительные проблемы с ориентированием на местности.

Было известно, что грибник отправился в лес с собакой. Т.к. пес домой не вернулся, оставалась надежда, что собака поможет обнаружить своего хозяина. Так и случилось: при обследовании лесовозной дороги спасатели услышали отдаленный лай. Вскоре поисковая группа вышла на пропавшего пенсионера.

"Пожилой мужчина лежал на земле и не мог самостоятельно передвигаться. Следующая ночь, скорее всего, стала бы для него последней. Он был до крайности истощен и совершенно не помнил, что с ним происходило в последние дни. По словам родных, у него был с собой компас, запас продуктов, нож, но никаких вещей при себе у него уже не было, как и практически всей одежды. Рядом с грибником неотлучно находился его четвероногий друг. Дворняга Чарли помогла обнаружить своего хозяина. Можно сказать, что собака спасла ему жизнь!", - рассказал командир отделения поисково-спасательного отряда Архангельской областной службы спасения Сергей Потемкин.

Пострадавшего от места нахождения несли на руках, пенсионер госпитализирован в ЦРБ пос. Коноша. Его собака также находится в безопасности.

25 июля 2016 14:33

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru