Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 15:05

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/07/22/43891.html

Президиум областного суда отменил оправдательный приговор по уголовному делу Хуторянского и Тараканова

Президиум областного суда отменил оправдательный приговор по уголовному делу  Хуторянского и Тараканова
Фото Ивана Малыгина
Сегодня Президиумом Архангельского областного суда отменен приговор Плесецкого районного суда от 23.04.2015 и решение суда апелляционной инстанции областного суда об оправдании генерального директора ООО «Нива» Николая Хуторянского и заведующего лабораторией ФБУ «СевНИИЛХ» Анатолия Тараканова по обвинению в организации незаконной рубки леса под предлогом научной деятельности, причинившей ущерб Лесному фонду Российской Федерации на 18 млн рублей, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, соответственно.

Оправдывая подсудимых, суд указал на то, что на момент рубки лесных насаждений Хуторянский формально располагал лесной декларацией, выданной Обозерским лесничеством Министерства лесопромышленного комплекса Архангельской области, в связи с чем в его действиях отсутствует элемент «незаконности», а потому невиновен и Тараканов, обеспечивший подготовку документов для получения этой декларации под видом научной деятельности.

При поддержании государственного обвинения в судебных инстанциях, прокуратура области доказывала, что «Отчет о научной деятельности» Тараканова был изготовлен на возмездной основе по заказу коммерческой организации, в нем отсутствовали критерии научности вырубки, объект исследований, научные задачи, область применения результатов эксперимента, кроме того, проект противоречил материалам лесоустройства. Таким образом, в угоду получаемой коммерческой выгоде осуществлялась рубка высококачественных сортов деревьев и уничтожение молодого леса.

Рассмотрение дела в Президиуме областного суда инициировано судьей Верховного Суда Российской Федерации, который поддержал представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, основанном на ходатайстве прокуратуры Архангельской области.

В связи с допущенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов уголовное дело направлено в Плесецкий районный суд Архангельской области для нового рассмотрения.

Уголовное дело возбуждено по материалам РУФСБ России по Архангельской области и расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО, - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

22 июля 2016 16:02

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru