Околоп полутора тысяч человек 16 июля приобщились к народным традициям и насладились творчеством современников на большом гулянии, посвящённом 619-му дню рождения старинного поморского села Нёнокса.
16 июля с десяти утра до десяти вечера на родине северной соли под колокольный звон проходили многолюдные шествия с песнями, запевками, хороводами. У сельского клуба звенели голоса певуний из нёнокского хора «Поморская жемчужина», пинежского и лешуконского землячеств, других коллективов и солистов. Детвора резвилась на площадке неутомимых волонтёров из проекта «Солнечный двор», вместе со взрослыми осваивала элементы народного творчества на мастер-классах от опытных умельцев.
Одна за другой от музея стартовали экскурсии по достопримечательностям Нёноксы. Вкусный акцент празднику села добавила дегустация нёнокской картошки. Небольшие дожди, которые время от времени накрывали праздничную площадку, веселью не помешали.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых