В ходе проведения полицейскими доследственной проверки подозрения подтвердились.
Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2015 года трое молодых людей договорились об инсценировке ДТП для получения страховой выплаты. Якобы один из них, управляя автомобилем «LADA» и обгоняя автомобиль «HYUNDAI» (за рулем которого сидел его сообщник), создал помеху для его движения. В результате столкновения иномарка съехала в кювет и перевернулась.
Чтобы сотрудникам ДПС можно было продемонстрировать полученные в ДТП повреждения, на территории гаражного кооператива один из злоумышленников, сев за руль автомобиля «HYUNDAI», совершил наезд на «LADA». Затем иномарку загнали на эвакуатор, за рулем которого был третий злоумышленник, и всей компанией выехали к месту предполагаемого ДТП – на 22 километр автомобильной дороги «Архангельск – Малые Карелы – Белогорский» в Приморском районе Архангельской области.
Выбрав подходящее место для съезда и опрокидывания автомобиля, где их действия не могли обнаружить случайные свидетели, мужчины переместили иномарку в кювет, перевернув её на крышу. «LADA» поставили на правую обочину, недалеко от места якобы съезда автомобиля «HYUNDAI», после чего сообщили о дорожно-транспортном происшествии в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Архангельской области.
По факту мошенничества сотрудниками Следственного отдела по обслуживанию Октябрьского округа города Архангельска Следственного управления УМВД России по городу Архангельску было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
Материала уголовного дела направлены в суд, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда