Прежде чем подать документы в вуз или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. В случае отсутствия или приостановления госаккредитации, вуз не имеет права проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца.
"Выпускникам это может помешать заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых законодательством РФ определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации", — сообщается в пресс-релизе.
Кроме того, Рособрнадзор напомнил, что в случае лишения или приостановления госаккредитации программы вуза, обучающимся не может быть гарантирована отсрочка от призыва на военную службу.
Проверить наличие у вуза лицензии и аккредитации можно на портале "Карта вузов".
Начать прием документов на поступление вузы должны не позднее 20 июня, при этом для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, прием документов завершается 26 июля.
Поступающие по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности должны подать документы не позднее 7 июля. Те, кто принимает участие в конкурсе по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, должны подать документы до 10 июля.
Абитуриент вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в 5 вузов и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям или направлениям подготовки в каждом. При намерении одновременно поступать в вуз по различным условиям поступления абитуриент подает одно заявление о приеме на обучение, либо несколько заявлений (в соответствии с правилами приема вуза).
Помимо результатов ЕГЭ абитуриент может представить в вуз свое итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений, которые, по решению вуза, могут дать ему до 10 дополнительных конкурсных баллов. К достижениям, которые могут принести дополнительные баллы, относятся золотой значок ГТО, волонтерская деятельность, наличие аттестата или диплома с отличием и ряд других, — напоминает Рособрнадзор.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых