Татарский Сабантуй — праздник плуга и души народа, любящего и трудиться, и отдыхать от души. Это торжество с тысячелетней историей, символизирует окончание посевных работ. Впервые, Архангельск узнал о нем, в 1999-м, с тех пор — Сабантуй стал ярким событием северного лета.
Рим Калимуллин, председатель Архангельской региональной татарской национально-культурной автономии сказал, - "Северный народ, особенно город Архангельск, понимаете, особенно встречает. Здесь люди очень добрые, доброжелательные, они всегда поддерживают, во всех наших отношениях".
Сабантуй - поистине интернациональный праздник, пройти мимо веселых и зажигательных танцев и песен не смог даже... мексиканец, живущий в Африке!
"Я впервые в Архангельске и уж тем более -на Сабантуе! Замечательный праздник, замечательные люди. Соприкосновение культур - это прекрасно!", - говорит Виктор Марин, мексиканец.
Хаким Надеев родом из Татарстана. Волею судеб большую часть жизни он прожил на Севере. Участие в Сабантуе для него обязательно! "Праздник мне очень нравится, особенно Сабантуй. Люди начали дружнее жить, уважать друг друга" - делится он впечатлениями.
Ни один Сабантуй не обходится без спортивных соревнований. Гости праздника могли посоревноваться как в привычных состязаниях, так и померяться силами в национальной борьбе - куреш: сражениях на поясах.
"Борьба на поясах очень интересная, захватывает дух" - рассказывает житель Архангельска, Григорий Парфентьев.
И какой татарский праздник - без песни? В тот день для горожан порадовала своим голосом певица Малика. "С большой радостью я приехала, надеюсь, что все пройдет хорошо. Я уже вижу, что публика настроена положительно, поэтому я буду делится своей любовью, своими эмоциями, надеюсь публика откликнется на то, чем хочу я поделится" - говорит она.
Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие