Первым командиром архангельского ОМОНа был назначен полковник милиции Александр Сергеевич Кучерук. В 1998 году на этом посту его сменил Михаил Александрович Иванов. С 2001 года и по настоящее время отрядом командует Игорь Валерьевич Кульборисов.
Сотрудники ОМОНа оказывают силовую поддержку в спецоперациях, проводимых совместно с уголовным розыском, Управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции и другими подразделениями УМВД, миграционной службой. Охраняют общественный порядок при проведении массовых мероприятий. Выезжают в командировки в «горячие точки».
За 23 года своего существования отряд потерял шесть сотрудников: Калмыков Сергей, Митрофанов Алексей, Булак Александр, Самодов Николай, Рыбин Александр, Широкий Василий уже никогда не вернутся домой. В «Скорпионе» бережно хранят память о товарищах, погибших при исполнении своего служебного долга, считают святой обязанностью помогать их семьям.
В память о погибших сотрудниках ОМОН в Архангельске и других городах области проходят ежегодные спортивные соревнования. Почетными гостями на них всегда присутствуют родители и родственники героев. Сегодня во всех школах, где в свое время учились ребята, установлены мемориальные доски.
Сотрудники ОМОН проводят большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Частые гости в отряде - школьники. На базе ОМОН для детей проводятся экскурсии, походы и чаепития.
Бойцы ОМОН успешно выступают на спортивных соревнованиях городского, регионального и федерального уровня. Гиревой спорт, плавание, легкая атлетика, стрельба из различных видов оружия и многие другие.
Сегодня бойцы ОМОН УМВД России по Архангельской области по традиции посетили места захоронения своих погибших товарищей. Почтив их память минутой молчания, полицейские возложили к могилам цветы.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых