По информации, полученной региональным министерством от управления образования г. Северодвинска, по состоянию на 12 февраля школы не получали писем с предложением о сотрудничестве от представителей международного миссионерского проекта «Моё поколение».
В ведомстве также отметили, что федеральными государственными стандартами предусмотрено изучение только основ традиционных религиозных культур. Любая иная форма работы со школьниками и студентами в пределах учебных заведений является незаконной.
Необходимо подчеркнуть, что учебные курсы в школах, колледжах, техникумах и училищах могут вести исключительно педагоги, имеющие соответствующее образование и квалификацию, а также прошедшие специальную подготовку по лицензированным программам повышения уровня профессиональной компетенции.
Вопросы взаимодействия образовательных организаций и религиозных объединений регулируются федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Выполнение всех необходимых нормативных процедур позволит уберечь детей от попыток воздействия деструктивными сектами.
- Любые предложения использования образовательного ресурса деструктивными религиозными объединениями являются незаконными. В случае если такие попытки имеют место быть, руководителям образовательных организаций необходимо максимально оперативно проинформировать наше министерство. Мы будем предметно разбираться в каждом таком случае, - подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда