Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела УБЭП УМВД России по Архангельской области Дмитрия Попова.
Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, Попов с февраля 2009-го по октябрь 2014 года в составе организованной преступной группы из числа сотрудников управления внутренних дел по Архангельской области, получал взятки в виде денег от семи предпринимателей, причастных к незаконной организации и проведению азартных игр.
Общая сумма денежного вознаграждения составила около 20 миллионов рублей.
Денежные средства Попов брал за создание условий для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передаче информации о времени и местах внеплановых выездных проверок игорных заведений, а также за непривлечение к уголовной и административной ответственности лиц, осуществлявших такую незаконную деятельность.
Кроме того, путем обмана Попов (якобы за содействие по прекращению проводимых РУФСБ России по области проверок в отношении одного из предпринимателей) покушался на хищение трех с половиной миллионов рублей.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.
Прокурором с Поповым заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО. Сейчас оно направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.
Как сообщили в пресс-службе областной полиции, сотрудник был уволен из органов внутренних дел еще в 2010 году.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда