Подсудимому вменялись в вину публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.
Как сообщили «ДИ» в пресс-службе регионального управления ФСБ, мужчина разместил на своей странице «Вконтакте» призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно материалы, побуждающие неопределённый круг лиц к насильственным действиям в отношении ряда этнических групп.
Уголовное дело находилось в производстве Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.
Подсудимый в полной мере содействовал расследованию совершённого преступления, устранению его негативных последствий, в том числе связанному с удалением размещённых в сети Интернет экстремистских материалов. В судебном заседании он также полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
С учётом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершённых им преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, суд принял решение назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием Интернет-сайтов и размещением на них общедоступной информации на срок один год.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда