Северная железная дорога осуществляет свою деятельность в качестве филиала ОАО «РЖД». Сегодня в структуру магистрали входит пять регионов — Ярославский, Вологодский, Архангельский, Сольвычегодский, и Сосногорский. Более 3000 грузоотправителей пользуются услугами СЖД. По магистрали перевозятся нефть, каменный уголь, черные металлы, лес, строительные материалы, удобрения, бумага.
За 2003-2015 гг. компанией «РЖД» вложено более 150 млрд. рублей в развитие Северной железной дороги. Построены обход Даниловского железнодорожного узла, вторые пути на участке Буй — Вологда, реконструированы объекты на крупнейшей сортировочной станции Лоста, Пункт технического обслуживания локомотивов на станции Обозерская, проведено развитие Череповецкого железнодорожного узла, реализованы другие проекты. Пропускные и провозные способности железнодорожной инфраструктуры на полигоне магистрали существенно возросли. Протяженность бесстыкового, «бархатного» пути к 2015 году увеличилась с 27,9% до 67,3% от развернутой длины магистрали. Средний вес поезда увеличен на 13,3%, участковая скорость — на 7,5%.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых