«Проанализировав ситуацию в детском и юношеском туризме, мы пришли к выводу, что в патриотическом направлении этой отрасли мы имеем приличные наработки. Потенциал нашей области огромен. Военные и промышленные объекты, имеющиеся в регионе, не до конца используются в этом плане. Мы решили заключить соглашение между правительством Архангельской области и первым государственным испытательным космодромом о сотрудничестве по вопросам организации экскурсий для детей и молодежи региона. Сейчас этот вопрос находится на стадии согласования», — сообщил накануне эксперт министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области Григорий Ковалев.
По словам представителей регионального правительства, сейчас ведется работа по анализу потенциального спроса на данный туристический маршрут. В ближайшее время информация о возможности посещения космодрома будет доведена до школ области.
Стоимость экскурсии будет формироваться на базе стоимости проживания, проезда к месту экскурсии, питания и прочих дополнительных услуг.
«Мы определяем тур на космодром "Плесецк" не как промышленный, а как патриотический туризм, и наша задача сегодня — дать максимальную возможность детям и молодежи области абсолютно бесплатно посещать объекты космодрома. Этот проект в дальнейшем будет расширяться. В городе Мирный мы будем предлагать целый комплекс экскурсий по воинским частям, муниципалитету, аквапарку и музеям», — сообщил и.о. директора центра «Патриот» Денис Михеевский.
Представители регионального министерства по делам молодежи и спорту отметили, что будет сделано все возможное для того чтобы экскурсии проходили доступно и безопасно. Одно из жесточайших условий минобороны заключается в том, что ни одна фирма не должна зарабатывать денег на этом туристическом маршруте.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых