Напомним, 27 апреля 2015 суд апелляционной инстанции отменил решение Октябрьского районного суда от 15 января 2015 года и удовлетворил исковые требования прокурора города Архангельска, признав незаконными заключения территориального органа и учреждения Роспотребнадзора о соответствии проектной документации на транспортно-пересадочные терминалы требованиям СанПиН, разрешения на строительство первого здания транспортно-пересадочного терминала.
Суд обязал застройщика ООО «Автокапитал» прекратить строительство здания терминала до устранения выявленных нарушений.
25 июня ИА «Двина-Информ» направило в прокуратуру запрос следующего содержания.
1. Приостанавливалось ли строительство первого здания терминала и на какой срок?
2. Устранил ли застройщик нарушения, на которые указала прокуратура (нарушены границы санитарно-защитной зоны, установленные для таких объектов)?
3. Когда застройщик продолжил строительные работы?
Из прокуратуры пришел ответ следующего содержания.
«Строительство терминала приостановлено с начала мая 2015 года по настоящее время.
В настоящее время информация об устранении нарушений и разработке проекта обоснования санитарно-защитной зоны отсутствует, поскольку застройщик за выдачей разрешения на строительство вновь не обращался.
Вопрос о возобновлении работ по строительству должен решаться застройщиком после обращения в мэрию г. Архангельска для получения разрешения на строительство».
Недавно стало известно, что строительство второго здания терминала было также опротестовано. Напомним, 3 февраля 2015 года мэрия выдала застройщику ООО «Комтранс» разрешение на строительство второго здания терминала. Это разрешение прокурором города Архангельска также было обжаловано в суде.
29 июня 2015 года Октябрьский районный суд признал разрешение на строительство второго здания терминала незаконным. Решение суда может быть опротестовано.









Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых