Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 13:41

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2015/07/03/35449.html

Юлия Маточкина из Мирного стала обладательницей первой премии конкурса им. Чайковского

Юлия Маточкина из Мирного стала обладательницей первой премии конкурса им. Чайковского
Юлия Маточкина – обладательница Первой премии и золотой медали юбилейного XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского — родом из города Мирного Плесецкого района.

На участие в XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского, который все чаще называют музыкальной олимпиадой (и потому что проходит 1 раз в 4 года, и благодаря высочайшему уровню мастерства участников), были поданы 623 заявки из 45 стран мира. Просмотрев записи выступлений всех претендентов, жюри отобрало для участия в предварительных очных прослушиваниях 61 пианиста, 48 скрипачей, 48 виолончелистов и 79 вокалистов. В результате прослушиваний к участию в 1-м туре конкурса были допущены 30 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов и 40 вокалистов (20 мужчин и 20 женщин). Во 2-й тур прошли уже 20 вокалистов, а в финал – 8 (4 мужчины и 4 женщины).

Среди них бывшая воспитанница Детского музыкальной школы искусств Мирного и когда-то солистка девичьей группы «Каприз» Юлия Маточкина.

Седьмой год Юлия солирует в «Академии молодых оперных певцов» Мариинского театра, руководителем которой является Лариса Гергиева. Юля задействована в 25 спектаклях театра.

Сама она рассказала, что выбор оперной сцены был случайным. Вообще-то она поехала поступать в Архангельск на экономиста, но, послушав сердце, свернула с намеченного пути на дирижерско-хоровое отделение архангельского музучилища под крыло Сергея Чубова.

«По вокалу в Архангельске я училась у Нины Матвеевны Демидовой, известный педагог, - рассказала Юля, - но в петрозаводскую консерваторию на вокал (в класс В.А. Гладченко – авт.) меня отправил Чубов. Сказал, много темперамента и потенциал есть - это все надо куда-то девать, а то пропадет…

В Мариинский я пришла в 2008 году, еще учась в петрозаводской консерватории. Приехала на летние каникулы в Санкт-Петербург, и подруга за компанию предложила пойти прослушаться в Мариинскую Академию. Я сначала отказывалась, все-таки летом голосовая форма не та, да и комплекс маленького города у меня был всегда. Но судьба была благосклонна – меня взяли, а подругу нет, мне стыдно потом было…. Последний год училась в консерватории как попало – ездила из Питера в Петрозаводск, потому что не разрешили перейти на заочное. А в Мариинке мне сразу же зимой дали ведущую партию в Свадьбе Фигаро, партию Керубино, с ней я дебютировала в этом театре. Так я и осталась жить в Петербурге…»

Сейчас Юлия рассказывает, что обожает оперный театр, свою профессию и лучшим дирижером считает Валерия Гергиева.

Именно Валерий Гергиев, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра, стоял на дирижерском мостике во время обоих гала-концертов, в Москве и в Питере, где победительница в вокальной номинации среди женщин Юлия Маточкина блистала во всей красе. Она была поистине похожа на царицу – и статью, и своим царственным меццо-сопрано. Её великий труд над собой увенчался золотой медалью XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, премией в 30 тысяч долларов и массой заманчивых предложений, которые, наверняка, уже посыпались на нее.

Сегодня в Санкт-Петербурге маэстро Гергиев вручит главную премию конкурса им. П.И. Чайквоского — Гран-при. Имя обладателя премии пока неизвестно.


Юлия Маточкина (32 года) - лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (Москва, 2008), лауреат IV Международного конкурса молодых вокалистов «Орфей» (Волгоград, 2007, 2-я  премия), лауреат V Всероссийского конкурса молодых оперных певцов имени Надежды Обуховой (Липецк, 2010), дипломант Международного конкурса меццо-сопрано памяти Федоры Барбьери (Санкт-Петербург, 2012), лауреат XXVI Международного Конкурса конкурсов вокалистов им. Л.Собинова(Саратов, 1-я премия, 2013), лауреат IX Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (Тихвин, 2015), лауреат ХV Международного конкурса им. П.И. Чайковского (I премия, 2015). С оперной труппой Мариинского театра принимала участие в гастролях в Австрии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции, Японии.

 



По материалам Татьяны Роговой., 3 июля 2015 10:20

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru