Конкурсная работа библиотеки – проект «Внедрение технологии радиочастотной идентификации в деятельность библиотеки: этапы верного пути».
Главная цель новшеств – создание комфортных условий для удовлетворения информационных потребностей пользователей и улучшение качества библиотечного обслуживания, а основная задача, решаемая при помощи новой технологии – организация автоматизированной книговыдачи.
Первым шагом на этом пути стало использование технологии штрихкодирования, а с 2009 года областная библиотека приступила к внедрению технологии радиочастотной идентификации. Результатом стал запуск в 2012 году автоматизированной книговыдачи в отделе городского абонемента, сообщает правительство области.
Читатели сразу же отметили положительные перемены в обслуживании: сократилось время оформления выдачи книг, появилась возможность отслеживать информацию о состоянии своего читательского формуляра в режиме онлайн на сайте библиотеки.
Следующим важным шагом стала организация работы станции самостоятельной книговыдачи. Теперь читатели сами, без участия библиотекаря, смогут оформить выдачу и возврат книг. Станция проста в эксплуатации, её интерфейс понятен и удобен.
Как победитель конкурса Добролюбовка получит оборудование и программное обеспечение для продолжения реализации проекта. Перспективная технология позволит библиотеке решить и другие важные задачи – обеспечить сохранность библиотечного фонда, его инвентаризацию, сбор статистических данных об использовании фонда и другие.
— Применение современных технологий – одно из приоритетных направлений работы библиотек, – отмечает министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Оно способствует повышению качества обслуживания читателей, созданию в библиотеке современного культурного пространства.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие