Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 11:57

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2015/06/05/34919.html

«Перекроить мнение о Соловках»

«Перекроить мнение о Соловках»
Фото Евгений Авраменко. Невские Новости.
Не перекраивая историю, следует изменить мнение о Соловках, считает врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов. На Соловках образумят диких туристов и сместят акценты от лагерного прошлого к славе русского Афона.

В наши дни Соловецкий архипелаг, называемый «русским Афоном», привлекает и верующих туристов, и интересующихся историей основанного здесь ГУЛАГа, и любителей уникальной природы. Власти Архангельской области собираются ограничить неконтролируемый туристический поток и сместить акцент в восприятии Соловков от лагерной к духовной жизни России, передает корреспондент Невских Новостей.

«Соловки должен посетить каждый думающий русский человек», – говорил путешественник и телеведущий Юрий Сенкевич. Но, к сожалению, не каждый русский человек – думающий. Потому среди туристов, ежегодно наводняющих Соловецкий остров, много людей неадекватных. Как рассказал и.о. губернатора Архангельской области Игорь Орлов, в прошлом году на острове случился пожар, который удалось потушить усилиями монахов. Он заставил представителей власти задуматься об ограничении потока «диких» туристов. «Антропогенная нагрузка на остров должна быть рассчитана, – заявляет Игорь Орлов. – Сколько гостей могут принять Соловки, не потеряв свой образ Соловков? Мы рассчитываем эту нагрузку в 2000 человек одновременно. Соловецкий архипелаг – место уникальной природы, и мы планируем сделать там заказник. Те, кто приезжает туда дикарем, не ценят этого богатства. Поток таких туристов будет регулироваться, иначе мы получим выжженный, вытоптанный остров, а не русский Афон».

По словам Игоря Орлова, перед русской православной церковью, а также российскими СМИ сейчас стоит задача «перекроить мнение о Соловках» и вновь прославить их как русский Афон, а не как лагерь. Но наша страна имеет грустную традицию перекраивать не только мнение, но и историю и, увлекшись одной идеей, забывать или отодвигать в тень другие события прошлого. Не открестится ли «русский Афон» от своей лагерной истории полностью, и как будет соблюден баланс между разными страницами жизни Соловков во время «перекраивания мнения об архипелаге»? Такой вопрос корреспондент Невских Новостей задал исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Игорю Орлову.

«Трагедию можно воспринимать как укор наших предков, а можно и как наказание за некие грехи, которые преподнесены нашему народу, которые мы должны нести, когда забыли свое место, корни, Бога, историю, – считает он. – Можно говорить, что это тюрьма, а можно говорить, что это – место наказания за то, что забыли свою прежнюю жизнь. И мне кажется, что, рассматривая Соловки и храмы, где происходили как и богослужения, так и трагедии, мы должны быть объективны. Только люди, которые не любят свою страну, не понимают ее, пытаются трансформировать Соловки в гигантское кладбище».
Ежегодно на Соловки приезжает патриарх русской православной церкви, который называет остров местом, откуда должно начаться духовное возрождение страны. «Как будут возрождаться Соловки, так будет возрождаться и Россия. Как будут чувствовать себя Соловки, так будет чувствовать себя и Россия», – приводит Игорь Орлов слова патриарха.

5 июня 2015 16:00

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru