Всего в конкурсе, целью которого является «государственная поддержка молодых ученых», участвовало 2 тысячи 803 заявки со всей России. Представители ведущих вузов страны и научных учреждений Российской академии наук вынесли на суд экспертов разработки, имеющие перспективы внедрения в производство. В результате 64 соискателя из СЗФО получили денежные премии в размере: доктора наук – по одному миллиону рублей, кандидаты по шестьсот тысяч. Деньги пойдут на продолжение исследований.
«Северо-Западный федеральный округ обладает мощным научно-техническим потенциалом, ярко выраженной инновационной спецификой производства, значительными конкурентными преимуществами по сравнению с другими макрорегионами России. Научно-инновационный комплекс включает более 500 организаций, выполняющих исследования и разработки. Объем затрат на научные исследования и разработки по отношению к региональному валовому продукту в Северо-Западном федеральном округе в 1,4 раза выше, чем в среднем по России» - Владимир Булавин, полномочный представитель Президента РФ.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых