Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 20:12

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2015/05/15/34447.html

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит в июне 2015 Михаило-Архангельский кафедральный собор

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит в июне 2015 Михаило-Архангельский кафедральный собор
О визите святейшего Патриарх Московский и Всея Руси Кирилла в Архангельскую область сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

В преддверии визита Патриарха главный архитектор региона Дмитрий Яскорский рассказал о текущей стадии строительства кафедрального собора в Архангельске.
«Патриарх посетит собор во второй раз, и, конечно, для него разница будет более чем ощутима, поскольку первый раз он приезжал на освящение фундамента, когда только приступили к работам по возведению стен. Сейчас собор стоит во всю свою высоту, полным ходом идут разнообразные масштабные работы, на строительстве трудятся около 70 человек», — сообщил Яскорский.

По словам архитектора, продолжается монтаж вентиляции нижнего храма, ведется подготовка к монтажу электрооборудования, монтируется система отопления, интенсивно развернулись внутренние инженерные работы.

«Горожане видят, что началась масштабная облицовка фасадов белым мрамором. Там много фасонных и фигурных элементов — детали эти заказаны, они отдельно изготавливаются на заводе по шаблонам, сделанным в Архангельске. Сейчас облицовывают барабан главного купола, затем — начнут фасады стен», — прокомментировал архитектор.

По его словам, в 2015 году строители завершат облицовку верхних частей фасадов собора: «Это нужно для того, чтобы полностью смонтировать капитальную кровлю — это самая большая работа. И для этого набраны строители со всей России и из Белоруссии — специалисты-каменотесы, которые занимаются кропотливой и ювелирной работой».

Как сообщил Яскорский, продолжается устройство венчающей части козырька на парадной лестнице: «Это сложные монолитные работы, которые идут неспешно, мы не торопим строителей, ибо чрезвычайно важно качество».

Также главный архитектор области отметил, что для продолжения строительных работ требуется очень большой объем финансирования: «Мы в состоянии в 2015 году завершить отделочные и инженерные работы, монтаж основных систем. Также мы запустим центральное отопление, и, после того как сделаем кровлю, сможем вести внутренние отделочные работы. Чтобы полностью закончить первый этаж собора, смонтировать все инженерные системы, завершить облицовку фасадов камнем, сделать крышу, нужно порядка 90 миллионов рублей».

Архангельская епархия и власти региона призывают жителей Поморья, предпринимателей и руководителей предприятий продолжать жертвовать на строительство главного храма Архангельской области.

Пожертвования на строительство принимаются в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор», сообщает пресс-служба епархии.

15 мая 2015 09:15

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru