Как ранее сообщала «ДИ», в Тверской области состоялся Международный молодежный форум «Экспедиция Арктика», по итогам которого были отобраны будущие участники экспедиции на дрейфующую ледовую базу «Барнео» на Северный полюс.
Помимо путевки на Барнео 150 претендентов из России, Дании, Исландии, Канады и США боролись также и за участие в рейсе традиционного «Арктического плавучего университета» в 2015 году. Активно поработавших на форуме 10 молодых ученых — студентов и аспирантов — получили право на это. В их числе оказались и две студентки первого курса магистратуры Института естественных наук и технологий САФУ Анна Николайчик и Анна Трофимова. Также в число счастливчиков попали российские студенты и аспиранты Дмитрий Никитин, Маргарита Обращенко, Иван Мешков, Кирилл Бобров, Александр Лебедев, Роман Булатов, а также молодые ученые из Америки и Исландии Денни Пауэрс и Олоф Гунарсдоттир.
«10 самых активных человек получили право на участие в Арктическом плавучем университете и я оказалась в их числе, это было немного неожиданно. Я очень рада получить билетик на Плавучий университет, — рассказала корреспонденту „Двины-Информ“ магистрант САФУ Анна Николайчик. — Я и раньше участвовала в данной экспедиции, в самом первом рейсе — в 2012 году, а также в одном рейсе 2013 года. Это прекрасная возможность увидеть Арктику, поработать в суровых условиях, проверить на что ты способен. В этом году хотела бы продолжить гидрохимические исследования, а также собрать материалы для своей научной работы — я занимаюсь изучением снежного покрова и по результатам исследований даю характеристику загрязнения атмосферного воздуха».
Для справки:
«Арктический Плавучий университет» — уникальная комплексно-образовательная научная экспедиция, рейсы который проходят ежегодно с 2012 года. В организации экспедиции участвуют САФУ им. Ломоносова, ФГБУ Северное УГМС, РГО. Во время экспедиции студенты получают уникальный опыт и знания, шанс познакомиться с учеными и исследователями Арктики и перенять у них необходимые для исследований умения.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых