Защита Родины с древних времён считалась на поморской земле самой почётной обязанностью. «Нет отговору в таком деле, как военно-призывное», – учили детей в поморских семьях.
«Здесь, на севере, образовался тот русский воин, которого, по известному выражению, можно убить, но не сдвинуть с места», – писал русский историк Сергей Соловьёв. Он отмечал, что северяне не любят войны, но там, где нужно стать крепко и защищаться, они неодолимы.
Главный свидетель этому – наша летопись. В начале XVII века поморское ополчение сражалось с польско-литовскими захватчиками. Со времен Петра поморы участвовали во всех морских сражениях, составляя костяк русского флота. На Бородинском поле основной удар Наполеона приняли на себя Архангелогородский и Двинской полки. 270 тысяч наших земляков защищали Россию во время Великой Отечественной.
Служение Родине, верность долгу унаследовало у своих отцов и современное поколение северян. Желаю всем защитникам Отечества мужества, стойкости, новых побед в ратном и мирном труде.
Информация с сайта правительства Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых