На днях председатель комитета Госдумы по культуре, депутат от фракции КПРФ, известный российский кинорежиссер Владимир Бортко внес в Нижнюю палату парламента законопроект, вносящий поправки в закон «Об образовании РФ». Если инициатива будет принята, то преподаватели будут обязаны «уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обращаться к обучающимся, используя формальное обращение «Вы».
Корреспондент «ДИ» решила узнать мнения людей, непосредственно связанных с образованием в Архангельской области. Точки зрения оказались полярными.
«Я довольно спокойно отношусь к этой инициативе, — сообщил в разговоре с корреспондентом «Двины-Информ» министр образования Поморья Игорь Скубенко. — В последнее время все чаще говорят о так называемом новом педагоге. Сегодня требования к учителям возрастают, создается новый стандарт педагога. Любое нововведение — всегда тысяча мнений, поэтому стоит подробно обсудить этот законопроект — уверен, документ будет направлен и к нам, в субъекты России для рассмотрения — прийти к «золотой середине» и принять взвешенное решение. Не имеет смысла выдвигать избыточные требования учителям».
Глава регионального Минобра считает, что в отношении младших школьников не нужно ставить вопрос столь резко. «Учитель в начале жизненного пути школьника должен быть близким другом, для всех нас первая учительница была как вторая мама», — отметил Игорь Скубенко.
Также собеседник агентства подчеркнул, что в случае принятия законопроекта, должно быть и обратное, взаимное отношение к педагогу со стороны детей и родителей. «Должна быть привлечена к участию в этом процессе и родительская общественность, папы и мамы должны воспитывать своих подопечных уважительному отношению к учителям».
Архангельская учительница начальных классов с 40-летним стажем, не пожелавшая представиться, обеспокоена тем, что такое образовательное нововведение может усугубить и так не простые в последние годы отношения между педагогами и учениками и их родителями.
«Малышам необходим телесный контакт с учительницей, все мои дети обнимают меня при встрече и при прощании. Трудно будет бежать со всех ног навстречу человеку, который сразу же установил между вами дистанцию, обращаясь исключительно на «Вы». Школа должна быть вторым домом, а разве дома нам кто-нибудь „выкает“? Это большой стресс для ребенка, нелегко будет и учителю».
Не столь однозначное мнение высказал директор школы из поморской глубинки.
«На начальном этапе, конечно, нужно обращаться к ученикам на «Вы», когда учитель приходит в незнакомый класс, — уверен заместитель председателя комитета АОСД по образованию и науке, директор Котласской школы № 18 Василий Бреховский. — В дальнейшем если между педагогом и его подопечными устанавливаются крепкие, дружеские отношения, то тогда незаметно происходит переход на «ты». Даже в младших классах ничего нет предосудительного в том, что учитель в самом начале говорит ребенку «Вы», но затем между ними появляется понимание и доверие, наставник воспринимается как родитель, а разве будет мама своему ребенку говорить «Вы»?»
Родительское сообщество Архангельска также восприняло законодательную инициативу Владимира Бортко не столь оптимистично.
«Да, 100 лет назад признаком интеллигентности было обращение к любому малознакомому человеку на «Вы». Но сегодня мы живем в других реалиях, — считает архангелогородка, мать троих детей Светлана Брызгунова. — Давайте будем честны, авторитет учителя с каждым годом падает, педагогов не ценят ни дети, ни родители. Все только требуют «пятерок», в противном случае дело может дойти и до угроз, и до оскорблений. Не станут ли эти поправки, если депутаты их примут, причиной практически полной ликвидации личности учителя в образовательном процессе? Появятся в наших школах механизированные наставники — «выкающие» ученикам и не смеющие сделать замечания тем, кого они должны в том числе и воспитывать».
Сам Владимир Бортко считает, что его поправки многое поменяют в «характере русского народа через десяток-другой лет». Что ж, осталось дожить до этого светлого дня.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых