Горел цех распиловки ламинированной древесно-стружечной плиты, который находится в старом кирпичном здании, разделенном на две части противопожарной стеной. Очаг находился в правой части здания. Людей внутри не было — все своевременно вышли на улицу.
Пожарным мешала большая горючая загрузка - внутри находилась готовая мебель и пиломатериалы, большая концентрация древесной пыли, а также сложная планировка и проблемы с наружным водоснабжением.
Гидрант на территории фабрики не работал — водоснабжение отключили несколько лет назад. Пожарные рукава пришлось тянуть к водоисточнику через оживленный Ленинградский проспект, воду также забирали из Северной Двины.
Пламя перекинулось через брандмауэр, охватив вторую половину здания. Под угрозой находились и три соседних цеха — их удалось отстоять. Пожару присвоили наивысший для Архангельской области, 3-й номер сложности. В тушении задействовали практически весь пожарный гарнизон Архангельска - от Варавино до Экономии. Спасатели, медики, сотрудники полиции — всего 70 человек и 22 единицы техники — все были задействовалы в ликвидации пожара и его последствий.
Пожар ликвидирован в 3:49. Огнем повреждена площадь в 1000 м2. Часть имущества успели эвакуировать. Сумма ущерба и причина происшествия выясняются, сообщает «arh112».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда