Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 14:30

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2015/01/20/31744.html

Осторожно - собаки или Осторожно - люди?

Осторожно - собаки или Осторожно - люди?
www.velvet.by
Сегодня бродячим собакам и домашним питомцам угрожает смертельная опасность от тех, кто называет себя догхантерами.

Догхантеры по всей России объявили сегодняшний день, 20 января, днем зачистки от собак.

В этот день ненавистники животных разбрасывают отравленную еду на улицах, в парках и скверах и даже на детских площадках, отстреливают четверолапых из оружия или целенаправленно сбивают автомобилем.

Архангельские зоозащитники в социальной сети «ВКонтакте» призывают владельцев собак к осторожности при выгуле любимцев и публикуют алгоритм действия при отравлении животного.

Во-первых, необходимо надеть на собаку намордник, не разрешать собаке нюхать и облизать что бы то ни было, не говоря уже о том, что она не должна ничего есть.

«Как правило, во «вкусняшках», как сами называют отраву дохи, они используют Изониазид, — говорится в сообщении зоозащитников. — Противоядие: 10 кубиков витамина В6 внутримышечно (крупной собаке). Хуже от него собаке не будет! Это витамин».

Колоть противоядие необходимо в том случае, если сразу после прогулки хозяин заметил помутненные глаза и слабость у собаки. После этого нужно сразу отвезти питомца в ветеринарную клинику. На принятие экстренных мер (капельницы) отводится 10 минут. При уколе В6 есть полчаса, чтобы успеть поставить капельницу.

Если у домашних животных есть шанс на спасение, то у бездомных собак шанс на выживание равен нулю, в силу отсутствия хозяина.
Точных данных о том, откуда пошла информация о жестокой акции нет. Однако встревоженные владельцы животных по всей стране решили быть начеку. Это уже не первая акция догхантеров, они проводят их регулярно. Однако поймать и наказать «охотников на собак» очень трудно, так как практически нет никаких доказательств, неизвестно, кто подкинул отраву. Поэтому преступники и продолжают свое дело. 

Движение догхантеров стало набирать популярность с 2011 года. Сейчас живодеры действуют примерно в 15 городах России, в Украине и Болгарии.

Предполагается, что причиной возникновения движения догхантеров стала несостоятельность муниципальных властей при отлове и регулировании численности безнадзорных животных. В ответ на акции догхантеров, защитники животных постоянно проводят митинги и протесты, требуя уголовного наказания за убийства. 

20 января 2015 09:13

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru