Наркополицейские ликвидировали притон, где изготавливали и употребляли наркотическое средство — кустарно приготовленный препарат из эфедрина. Систематически притон посещали девять человек — это жители Архангельска и Новодвинска.
По словам задержанного хозяина квартиры, впервые кустарный наркотик из эфедрина он попробовал в 2011 году. Отказаться от него так и не смог — развилась сильная психическая зависимость. В итоге он потерял работу, семью и лишился родительских прав. Со временем сам научился изготавливать «зелье» в домашних условиях и стал приглашать к себе наркопотребителей. Жил он на деньги, вырученные от продажи готового наркотика.
На едкий запах, исходящий из наркопритона, и бесконечное хождение гостей в любое время суток обратили внимание соседи. Они неоднократно обращались с заявлениями в правоохранительные органы города о том, что мужчина причастен к незаконному обороту наркотиков.
С мая по ноябрь архангелогородец четыре раза привлекался к административной ответственности за хранение и употребление наркотиков: один раз ему было назначено наказание в виде штрафа и три раза он находился под арестом. Но выводов для себя так и не сделал.
В настоящее время организатор наркопритона взят под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье, санкция которой предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
С начала года в Архангельской области и Ненецком автономном округе сотрудниками регионального управления пресечена деятельность 16 наркопритонов, часть из них выявлена благодаря бдительности граждан.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда