На подворье Артемиево-Веркольского монастыря божественную литургию в храме, посвященном святому, возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма игумен Феодосий (Нестеров) и священники епархии. За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Екатерины Харитоновой.
Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и призвал христиан чаще обращаться к опыту святых Александра Невского и Митрофана Воронежского. Оба подвижника посвятили жизнь трудам во благо людей и государства, а перед смертью приняли великий ангельский образ — схиму. Этим они явили сочетание двух добродетелей — служения ближним и устремленности к Богу.
«Когда мы празднуем память преподобных, то в апостольком чтении слышим такие слова: „Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание“ (Гал. 5:22-23). Почему же любовь стоит на первом месте? Потому что, как пишет святитель Феофан Затворник, без любви никакая другая добродетель не принимается Богом. Любовь — это та ветвь, от которой питаются все прочие добродетели, — сказал митрополит Даниил. — На втором же месте стоит радость. Чему радуется христианин? Избавлению от греха и вечного осуждения. Радость в сердце верующего рождается от посильного исполнения Божиих заповедей. За радостью следует мир. Человек, имеющий в сердце мир о Господе, подобен громоотводу. Когда он приходит туда, где царит раздор и вражда, все ссоры и распри постепенно утихают. Долготерпение — это стена, укрывающая нас от всех искушений и козней лукавого. Все эти качества имели святой благоверный князь Александр Невский и святитель Митрофан Воронежский».
«Семена этих добродетелей во Святом Крещении получили и мы. Наша задача — молитвой и смиренным трудом вырастить из них плоды. Выращивая клубнику, человек не довольствуется ростком или цветком, но ожидает плода. Так и мы должны помнить, что наша цель — вкусить от плодов любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости и воздержания в своем сердце», — завершил архипастырь, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.
Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября (под этим днем помещены о нем сведения) 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском). Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, ибо было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Великий князь Иоанн Иоаннович (1353-1359) в своем духовном завещании, писанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию (1363-1389), будущему победителю Куликовской битвы, «икону Святый Александр». Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой — в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. 30 августа 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа (в 1727 году празднество было отменено по причине не церковного характера, а вследствие борьбы группировок при царском дворе. В 1730 году празднество снова было восстановлено).
Архимандрит Гавриил Бужинский (впоследствии епископ Рязанский, † 27 апреля 1731 года) составил специальную службу на воспоминание Ништадского мира, соединив ее со службой святому Александру Невскому.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых