Издревле по всему северу существовала традиция печь ржаное печение в виде козочек, лошадок, петухов, оленей, как символ плодородия, достатка и благополучия. На основе художественной переработки обрядового печения севера и европейского рождественского пряника середине XIX века в Архангельске сложился зимний (к Рождеству и Новому году) козульный промысел. Под влиянием городской среды сложился новый круг тем, появились городские мотивы: барышни, Дед Мороз, цветы в вазоне, балерины, рождественская звезда. Разнообразные по форме, украшенные бело-розовой сахарной глазурью по темно-коричневому фону, пряники привлекали внимание не только горожан и гостей города, но и художников, искусствоведов, ученых.
В декабре 1976 года в Архангельском музее изобразительных искусств была открыта первая выставка пряников «Северные козули». Она имела необыкновенный успех. Проводить выставку козуль в преддверии новогодних праздников музее стало традицией.
Выставка 2014 года «Пряничный бал» проходит в экспозиции «Русское классическое искусство» на Поморской,1, в здании Городской купеческой усадьбы Шингаревых-Плотниковых. Последняя хозяйка усадьбы, Екатерина Кирилловна Плотникова, ежегодно устраивала в своем доме благотворительные балы. В этом году в вальсе вокруг елки закружатся архангельские пряники более 25 мастеров.
Выставка для посетителей будет уже открыта и будет действовать по 28 февраля 2015 года.
7,14,21 и 28 декабря в 14 часов - мастер-класс по изготовлению козуль от Натальи Яковлевны Мотониной, мастера с 40-летним стажем, постоянного участника выставок.
Принимаются заявки на экскурсии и творческую мастерскую по росписи козуль. Справки по тел.: 20 59 78, 21 05 54



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие