Про отважный поступок подростка, летом этого года вынесшего из горящего дома в Костромской области двух девочек, — восьми месяцев и четырёх лет, рассказала областная газета «Правда Севера».
Дом, в котором жила пострадавшая семья, из-за короткого замыкания в электропроводке, мгновенно оказался в огне. Пламя перекрыло вход в дом, и мать детей, выскочив на улицу, уже не смогла ничего сделать. Павел проводил лето в гостях у бабушки, и услышав крики, не задумываясь, бросился на помощь. Из объятой пламенем квартиры он вынес сначала старшую девочку, а затем — через окно — и младшую.
За проявленный героизм региональное управление МЧС России по Костромской области предложило наградить Павла Мушинского медалью «За отвагу на пожаре». Как сообщает газета, МЧС сначала поддержало эту инициативу и даже пригласило подростка в Москву на церемонию награждения, однако затем по какой-то причине его фамилию вычеркнули из списка.
Губернатор Игорь Орлов предложил руководителю регионального управления МЧС по Архангельской области Шахобиддину Ваккосову подключиться к решению вопроса о поощрении Павла Мушинского и заявил, что в случае необходимости готов лично обратиться к главе МЧС России Владимиру Пучкову, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых