Цель совместных мероприятий — повысить взыскаемость задолженностей в пользу организаций топливно-энергетического комплекса.
На исполнении в УФССП России по Архангельской области с начала текущего года находилось порядка 34 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за электроэнергию, газ, теплоэнергию. Из них порядка 32 тысяч исполнительных производств на сумму 343 миллиона рублей — в отношении физических лиц, при этом у большинства — долги не превышают 10 тысяч рублей.
Юридические лица задолжали в пользу организаций топливно-энергетического комплекса свыше 688 миллионов рублей, индивидуальные предприниматели — более 4,5 миллионов рублей.
Судебные приставы применяют к «коммунальным» должникам все, предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания. 717 жителей нашей области, имеющие долги данной категории, ограничены в праве выезда за границу. В результате применения указанной меры взыскано более 540 тысяч рублей. Почти у 300 неплательщиков за коммунальные услуги арестовано имущество на сумму свыше 9 млн рублей. В отношении одного из должников — юридического лица — за неисполнение приговора суда возбуждено 2 уголовных дела.
В результате работы судебных приставов Архангельской области удалось взыскать с должников — как с физических, так и юридических лиц в пользу организации ТЭК почти 486 миллионов рублей задолженности.
Надо отметить, что с каждым годом энергетики вынуждены идти на всё более «жесткие» меры по отношению к тем, кто не торопится рассчитаться с долгами за горячую воду и тепло. Крайние меры — это отключение горячего водоснабжения и электричества.
Должников много, поэтому совместные рейды судебных приставов с представителями компании по квартирам злостных должников в Архангельске теперь будут проходить ежедневно, сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе судебных приставов по Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда