Сегодня в рамках мероприятия состоится первый показ иконы «Спас Всемилостивый, с вологодскими чудотворцами» 1778 года из фондов музейного объединения. Напомним, памятник происходит из кафедрального Архангельского Троицкого собора, закрытого и разрушенного в конце 1920-х гг.
Реставрировал памятник иконописи с 2002 по 2009 год вологодский мастер Александр Рыбаков. В 2014 году вышла его книга «Икона „Спас Всемилостивый, с 24 вологодскими чудотворцами“ 1778 года. Реликвия Русского Севера и памятник иконографии вологодских святых XVIII века», в которой представлены этапы реставрации и исследования иконы.
Программа мероприятий:
14.00–15.00. Торжественная церемония открытия праздника
15.00–17.30.
— Экскурсия «Образ Архангела Михаила в северных иконах»
— Экскурсия «От иконы до авангарда»
— Фильм «Из истории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря»
— Виртуальная экскурсия «Святые покровители русского воинства»
— Интерактивные занятия для родителей с детьми
а) творческая мастерская «Мир ангельский — мир невидимый»
б) квест «Машина времени» на выставке «Поморский натюрморт»



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие