Останки красноармейца Василия Васильева и его солдатский медальон были подняты в июле 2013 года во время проведения всероссийской «Вахты памяти» северодвинским поисковиком Евгением Парыгиным из отряда «Десантник». Поисковики тогда работали в Лоухском районе Республики Карелия. Работы велись на краю просеки примерно в 150 метрах от южной оконечности озера Шернице-лампи.
В тот момент прочитать медальон было невозможно — он пролежал в земле более 70 лет. Однако позднее северодвинские поисковики смогли разобрать данные. Затем была длительная работа в архивах, переписка с различными инстанциями, поиск родных.
Сегодняшнее мероприятие прошло в рамках закрытия Всероссийской «Вахты памяти». На площади у Вечного огня собрались поисковые группы, почетный караул, родные и близкие солдат, погибших за Родину.
Из Красноярского края приехала внучка Василия Никифоровича — Елена Щенева, чтобы почтить память красноармейца.
«Я очень тронута эти событием, и даже не надеялась, что найдутся останки моего деда», — сказала на митинге Елена.
После завершения церемонии останки младшего сержанта Василия Васильева доставят на его родину, в Красноярский край, где будут преданы земле со всеми воинскими почестями.
Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе администрации Северодвинска, поисковые группы из города корабелов уже в течение нескольких лет показывают высокий профессиональный уровень, и являются одними из самых сильных в России.
Поисковые движения финансируются по разным программам, одна из них — «Молодежь Северодвинска». В рамках этой программы Администрация города предоставляет помещения для работы. Поисковики пишут проекты, участвуют в конкурсах, и выигрывают гранты не только на областном, но и на федеральном уровне.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги