Одним из основных изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ в ГИБДД России считают исключение обязательности так называемого "института понятых": теперь, согласно новой редакции ст. 25.7 Кодекса, процессуальные действия, за исключением личного досмотра, в случае применения видеозаписи будут совершаться без понятых. Это должно фиксироваться в протоколе либо в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и к ним будет прилагаться видеозапись.
Отныне, согласно изменениям в КоАП, наказываться будут не только водители, которые закрывают номерные знаки своих транспортных средств, но и иным образом изменяют их внешний вид. "Они могут быть подвергнуты лишению прав сроком на 3 месяца или штрафу в размере 5 тыс. рублей", - сообщает ТАСС с сылкой на ГИБДД.
Новые правила коснутся и военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ФСКН, противопожарной службы, таможенников. За неуплату административного штрафа в срок они будут нести ответственность на общих основаниях. До этого они привлекались только к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем злостные неплательщики штрафов, нарушения которых зафиксировали системы фото- и видеофиксации, теперь не могут быть подвергнуты административному аресту. Таким нарушителям будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.
Изменения коснулись и требований к использованию автотранспорта для грузопассажирских перевозок. Если такой автомобиль отправится без тахографа или с неработающим тахографом, то за данное правонарушение к ответственности будет также привлекаться должностное лицо.Ему грозит штраф от 5 до 10 тыс. рублей.
В действие вступает и норма, предусматривающая наказания для водителей мопедов и скутеров за такие же нарушения, как у автомобилистов. Это связано с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории "М" либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.
В статьях 32.6 и 32.7 КоАП РФ для их единообразного понимания всеми правоприменителями уточняются некоторые формулировки в части порядка исполнения постановлений о лишении права управления транспортными средствами. Помимо этого, устанавливается, что по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращаются не только после проверки знания правил дорожного движения, но и после уплаты в установленном порядке всех административных штрафов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых