Как уже сообщала «Двина-Информ», дератизация будет проходить весь ноябрь в жилых домах, магазинах и других общественных местах. Облава на грызунов объявлена общегородской.
«Все существующие на данный момент фирмы в городе по дератизации идут вместе. То есть один дом — мы, другой дом — другая компания. Мы работаем все вместе в одном районе. Чтобы крысы с одного дома не ушли в другой дом и наоборот», — рассказывает дезинфектор Элина Антипина.
В мусорных камерах и подвалах дезинфекторы раскладывают угощения-приманки. Отрава не выделяет токсичных испарений. Но при употреблении внутрь смертельна. Через две недели специалисты еще раз осмотрят помещения и уберут трупы животных, сообщает «Поморье».
В последнее время жалобы на грызунов участились. По сообщению региональных СМИ, жильцы находят крыс даже в своих квартирах. Штрафы, не превышающие 10 тысяч рублей, «не подталкивают» нерадивые УК к борьбе с «разносчиками заразы».
Напомним, серая крыса и мышь, которые чаще всего встречаются в Архангельске, могут заразить человека чумой, псевдотуберкулезом и целым букетом желудочно-кишечных инфекций. При этом грызуны обладают большой выносливостью: могут прыгать до полуметра в высоту и прогрызать норы до 1,5 метров даже в бетонных перекрытиях, живут по три—четыре года, каждые три месяца принося до 17 детенышей.
Последний раз дератизацию в Архангельске проводили в апреле. Как уже сообщало агентство, 50% домов так и не избавились от грызунов. Их численность только сократилась на некоторое время.
По плану, представленному на сайте мэрии Архангельска, сегодня дезинфекторы должны были провести работу в зданиях Октябрьского округа от улицы Логинова до Воскресенской (см. фото).
В случае неэффективной дератизационной обработки следует обратиться в Управляющую компанию.




Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых