На старте – концерт Архангельского государственного камерного оркестра и саксофониста из Тромсе Улы Рокконеса.
В 14.00 в Гостиных дворах музыканты исполнят Концерт для саксофона с оркестром А.Глазунова, Симфонию для струнных Г. Свиридова и произведение современного норвежского композитора Торстена Оргор-Нильсена (Torsten Aargard-Nilsen) «Bør», написанное и дополненное специально для этого выступления.
«Это, безусловно, интересная музыка, написанная современным языком, – рассказал о произведениихудожественный руководитель оркестра Владимир Онуфриев. - В Норвегии тщательно заботятся о состоянии своего артистического и культурного потенциала, причем заботятся не только на словах, но и на деле, поддерживают своих композиторов. Поэтому норвежская музыка отличается разнообразием, и, конечно, она достойна уважения».
Продолжит культурную эстафету концерт российских и норвежских джазовых музыкантов «Баренц Перекресток», который начнется в 16.00 на сцене Музейного дворика.
А уже в 19.00 в кинотеатре «Русь» зрители смогут увидеть немой фильм Бориса Барнета «Дом на Трубной» с живым музыкальным сопровождением.
Большой российско-норвежский праздник финиширует в АГКЦ, в 19.30 там состоится концерт фестиваля «Урбанд Кэмп». Любители авангардной музыки увидят концерт норвежской группы Mara & the Inner Strangenessэто. Эта группа, где соединяются такие жанры,как джаз и инди-рок появилась в Тромсё осенью 2009 года.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие