Компании McDonald’s могут запретить в судебном порядке производство ряда бургеров в России.
Как сообщает «РИА Новости» с ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Москвы Екатерину Коротову, такие требования заявил Роспотребнадзор по Новгородской области в суд. Так, под санкции суда могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.
Продукция McDonald’s по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм, отмечает Роспотребнадзор. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом не соответствует заявленному в информационных листах McDonald’s для своих клиентов.
По мнению медиков, незнание потребителя о реальном содержании питательных веществ в бургерах, коктейлях и мороженом является одной из причин массового ожирения населения, тем более, когда люди переориентированы на потребление фаст-фуда, не вникая в качество продукции.
Поводом для иска послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах компании в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона. Предварительные слушания по иску пройдут в августе.
Напомним, Архангельская область в ближайшее время может обзавестись тремя общепитами McDonald’s: открытие одного одобрили депутаты Северодвинска, еще два «украсят» столицу Поморья.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых