Впервые праздник сатиры и юмора прошёл в Сольвычегодске в 1998 году. С тех пор он объединяет творческих людей, представителей бизнеса и власти, самые разные направления искусства, удивляет гостей своей многогранностью.
В этом году арт-фестиваль вновь соберёт бардов, художников, литераторов, вокалистов и танцоров, исполнителей в различных жанрах художественной самодеятельности.
Традиционно фестиваль проходит вместе с Прокопьевской ярмаркой — праздником, значимым для Русского Севера. Потому в дни фестиваля на центральной площади Сольвычегодска вместе с артистами свое искусство представляют народные мастера и ремесленники.
Яркие ноты в праздник нынешнего года внесут его участники из Санкт-Петербурга. Выставка работ и авторские мастер-классы художников творческого объединения «Митьки», вечерние концертные программы с участием известного российского музыканта и композитора Олега Кваши, спектакль Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Акимова «Не все коту масленица», танцевальный флешмоб, — все это и многое другое ждет сольвычегодцев и гостей города в дни фестиваля, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
Насыщенную культурную программу представит Сольвычегодский историко-художественный музей, а кульминационным событием праздника станет карнавал-парад афоризмов Козьмы Пруткова и церемония передачи символа «Созвездие северных фестивалей».
Арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова в этом году вновь стал участником областного фестивального проекта и получил финансовую поддержку в рамках государственной программы «Культура Русского Севера».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие