Есть женщины в русских селеньях! — Слова классика русской поэзии подтвердил случай, что произошел накануне в старинном селе Красноборске. Около полудня с электросчетчиком работал профессиональный электрик. Но, как водится, неожиданно, хлопок и сноп искр прервал тихую работу сельского магазина продовольственных товаров «М-8», сообщает пресс-служба МЧС.
«По предварительным данным, электрик не обесточил линию (380 вольт), проводя работы по замене электросчетчика, — рассказывает дознаватель отдела надзорной деятельности Красноборского района Владислав Стирманов. — Это вызвало короткое замыкание и возгорание прибора учета. Произошло задымление коридора, ведущего к выходу».
Хорошо, что в магазине работает продавщицей 26-летняя Елена Козонкова — настоящая некрасовская женщина, только с учетом современных реалий. Не растерялась — схватила 5-литровый углекислотный огнетушитель и привела его в действие, моментом сбив пламя. Кто хоть раз пользовался «углекислотником», тот знает — ревет он так, что иной раз его в испуге человек из рук роняет.
«Мало того, она сразу же вызвала пожарных, встретила подразделение, рассказала все четко, — добавляет Стирманов. — Пожарные проверили место происшествия, но ничего уже делать было не нужно — Елена справилась с пожаром самостоятельно. Сработала на отлично — ничего не скажешь!»
Сейчас красноборские пожарные решают, как же отметить односельчанку — ведь она, можно сказать, спасла магазин. А если учесть, что на 2-м этаже здания, где располагается «М-8», тоже магазин, а на 3 этаже квартирует несколько организаций, то... не поставить ли памятник русской женщине — обычной сельской продавщице — в Красноборске?.. Были же раньше «девушки с веслом» — а вот памятника девушке с огнетушителем пока нет. У Красноборска появился шанс стать первым!



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда