Напомним, экс-председатель региональной Общественной палаты Петр Орлов был делегирован в новый состав Общественной палаты РФ.
В соответствии с регламентом региональной организации предстояло выбрать нового руководителя. В результате тайного голосования уверенную победу одержал Александр Таран, до этого занимавший пост заместителя председателя Общественной палаты Поморья.
Заместителем же председателя стал Никифор Джанелидзе, до этого возглавлявший в организации комиссию по социальным вопросам, трудовым отношениям и демографической политике.
Помимо выборов нового председателя, на заседании Общественной палаты Архангельской области обсудили кадровую проблему в учреждениях социальной сферы, передает официальный сайт областной администрации.
В первую очередь речь идёт о привлечении и закреплении специалистов в образовании и здравоохранении. Существующий сегодня дефицит в медицинских учреждениях составляет почти 400 человек, в образовательных организациях региона на начало 2013-2014 учебного года оказались вакантными около 200 педагогических ставок. Текучесть кадров в учреждениях социального обслуживания составляет 32%.
Общественная палата рекомендовала органам исполнительной власти региона предусмотреть в бюджете увеличение финансирования на строительство служебного жилья, обеспечить приоритетное право на получение государственной поддержки молодым специалистам, работающим в учреждениях бюджетной сферы, рассмотреть возможность организации жилищно-строительных кооперативов в городских округах для обеспечения жильём работников подведомственных учреждений.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых