Остров Мудьюг в Белом море известен тем, что во времена Гражданской войны и Интервенции вблизи него шли боевые действия. На острове до сих пор целы артефакты тех времен - бараки концлагеря, землянки, пушки. Сегодня на Мудьюге обнаружили более серьезный военный след – артиллерийский снаряд столетней давности.Население острова составляют сотрудники службы управления движением судов, работники, обслуживающие два мудьюгских маяка, и военные.Сообщение об обнаружении снаряда поступило в 12:30 от командира поста воинской части. Опасный предмет выбросило на берег во время прилива.
На катере «Мастер 600» из Архангельска выехали взрывотехники областного центра гражданской защиты и спасатели центральной спасательной станции. Через час группа прибыла на место. Находка была идентифицирована как артиллерийский снаряд 100 мм времен Гражданской войны, отечественного производства. Ввиду того, что взрыватель полностью сгнил, транспортировать снаряд в Архангельск было опасно.
Боеприпас отвезли в лес на безопасное расстояние от жилья и уничтожили методом подрыва.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда