В этом году в гала-концерте принимают участие лучшие коллективы области: победители VII Областного конкурса академического и народного пения «Юные голоса Поморья», ансамбль трубачей Архангельского музыкального колледжа — руководитель лауреат международных конкурсов Людмила Панова, хореографический коллектив «Россиянка» под руководством Елены Киселёвой, обладателя золотой медали имени Елены Россе.
В день закрытия Пасхального фестиваля на сцену выйдут лучшие хоровые коллективы Архангельской области, в том числе Епархиальный смешанный хор Архангельской митрополии, регент Екатерина Харитонова.
Мастера представят свои творения на выставке народно-прикладного искусства.
На празднике искусств на глазах зрителей вырастет настоящий православный храм. Это художник Александр Минухов продемонстрирует искусство песочной анимации.
Гостями Пасхального фестиваля будет полюбившийся архангельскому зрителю дуэт Инны и Александра Костровых из Нижнего Новгорода. Их музыка опирается на исконные традиции русской жизни и полна поэтического обаяния. Народные песни и духовные стихи в исполнении Инны Костровой и в сопровождении старинного самобытного инструмента — гуслей — дают полное представление о фольклоре как первоисточнике русской богатой культуры.
Большой Пасхальный фестиваль проходит по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила при поддержке Министерства культуры Архангельской области, Архангельской и Холмогорской Епархии.
На гала-концерт областного Большого Пасхального фестиваля приглашаются все, кто радеет за сохранение и процветание культуры Русского Севера, за ее нравственный истоки.
Концерт пройдет в актовом зале Северного государственного медицинского университета 3 мая в 13:00. Вход свободный, сообщили «Двине-Информ» в Поморской филармонии.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие