По словам заместителя губернатора по социальным вопросам Екатерины Прокопьевой, при рассмотрении заявок, поступивших от работодателей, комиссия руководствуется несколькими принципами: это обеспечение национальной безопасности, поддержание баланса трудовых ресурсов, содействие трудоустройству в приоритетном порядке гражданам Российской Федерации.
«Всего за три месяца поступило 20 заявок об увеличении потребности на этот год на 1073 гражданина из других государств, – проинформировал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелёв. – Кроме того, уже начали поступать заявки о потребности на 2015 год, работодателям требуется 1036 иностранных работников».
Традиционно больше всего работников необходимо в строительной сфере и на транспорте (70 и 15 процентов соответственно). Подавляющее большинство приезжих рабочих – из Узбекистана, с большим отрывом от них следуют выходцы из Таджикистана, Украины, Киргизии и Азербайджана. А на 2015 год одна из строительных компаний региона заявила порядка 350 армянских рабочих.
Ряд работодателей были приглашены на заседание межведомственной комиссии, чтобы обосновать свои заявки. Членов комиссии интересовало буквально всё – каков уровень заработной платы на предприятии, где будут размещаться приехавшие в регион рабочие, каким образом осуществляется их медицинское страхование, в какой степени владеют русским языком и так далее.
По результатам собеседования часть заявок была отклонена, так как указанный в них уровень заработной платы оказался ниже прожиточного минимума, принятого в регионе. Однако у компаний ещё есть возможность изменить показатели и подать документы повторно. По некоторым заявкам принято компромиссное решение, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых