Отметим, подобное мероприятие, для многих городов ставшее привычным, в столице Поморья пройдет впервые и сразу на четырех площадках: в Институте филологии и межкультурной коммуникации САФУ, библиотеке имени Н. А. Добролюбова, общеобразовательных гимназиях № 6 и № 3.
Тексты диктантов пишут специально для акции крупные современные российские писатели: в 2010 — Борис Стругацкий, в 2011 — Дмитрий Быков, в 2012 — Захар Прилепин. Тотальный диктант получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучик» как лучший общественный проект.
Для участия в акции необходима предварительная регистрация. В начале апреля рядом с каждой площадкой появится кнопка «Зарегистрироваться». В начале марта — начнутся бесплатные курсы по русскому языку, которые проводятся в рамках акции «Тотальный диктант». На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности. Расписание занятий уточняется, сообщила «Двине-Информ» пресс-служба САФУ.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги