«Новый год – это семейный праздник, поэтому мы решили объединить всех горожан от мала до велика в веселом творческом конкурсе создания снежных котов, - рассказала о фестивале его организатор Валентина Морозова. - Сегодня все желающие смогут изваять снежную скульптуру, поучаствовать в конкурсе «котов-снеговиков». Специально для этого заготовлено пятнадцать огромных прессованных снежных кубов».
По словам директора детского парка Владимира Хотеновского, свой главный герой есть практически у всех парков аттракционов, поэтому, когда семь лет назад встал вопрос, какой герой должен быть в архангельском парке, было решено не заимствовать мультипликационного персонажа, а создать своего. Архангельский художник Дмитрий Трубин с радостью нарисовал для парка кота и назвал его Гостинцем. Ведь поход в парк для каждого ребенка – это подарок, а подарок и есть гостинец. А рыжий он потому, что это кот для детей, он должен быть ярким и теплым как солнышко.Сегодня попробовать себя в роли скульптора на зимнем празднике решили одиннадцать команд.
Огромные снежные коты, выполненные из ледяных глыб, получились разными – каждый со своим характером, как и положено представителям семейства кошачьих: озорными и задумчивыми, гламурными и по-домашнему уютными. Но все – добрыми и сказочными!
Также гостей фестиваля ждали мастер-классы по изготовлению кошачьей зимней открытки, брелоков «Гламурная кошка», командные игры, веселые хороводы, ярмарка и концертная программа.
Победителями фестиваля снежных котов признаны команда «Дружба» с композицией «Кот в кувшине», серебро завоевала команда «Матроскин» с Чеширским котом, а бронзу – команда «Йошкин кот» с ледовой скульптурой «Шотландский вислоухий». Но проигравших не было: и зрители и участники получили заряд бодрости и хорошего настроения на веселом празднике снежных котов, сообщает пресс-служба городской мэрии.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых