Как сообщили «Двине-Информ» в региональной прокуратуре, прокурором г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего Николая Зубахина, по обвинению в нарушени тайны переписки и иных сообщений граждан и двух преступлений, предусмотренных ст. 272 — неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию информации.
Органами предварительного расследования Зубахин обвиняется в том, что в период времени с 15.12.2012 по 02.01.2013 без согласия легального пользователя почтового сервиса rambler.ru и социальной сети «Вконтакте» осуществил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику и персональной странице Н., где ознакомился с ее письмами и иной личной информацией, чем нарушил конституционное право на тайну переписки и иных сообщений. Затем Зубахин модифицировал пароль доступа к персональной странице Н. «Вконтакте» и почтовому ящику на rambler.ru, что повлекло блокирование доступа легального пользователя к странице и почтовому ящику.
В ходе следствия Зубахин признал вину в совершенных преступлениях в полном объеме.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда