Как ранее сообщала «Двина-Информ», ООО «Вирма», входящее в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, предложило наибольшую цену за 100% государственного ОАО «Архангельский траловый флот» — 2,2 миллиарда рублей.
На 83 миллиона рублей этот участник приватизации АТФ опередил ЗАО «Интрарос», входящее в «Русское море — добыча» Максима Воробьева и Глеба Франка. Вторая компания предложила за актив 2,117 миллиарда рублей.
«АТФ стоит дороже первоначальной оценки на 20%. Мы признательны обоим участникам, которые выдержали долгий путь приватизации Архангельского тралового флота длиной в два года, — прокомментировал Андрей Орлов.
По словам Андрея Константиновича, руководители АТФ и консорциума СЗРК, в который входит ООО «Вирма», находятся в диалоге. Также постоянно ведется обсуждение архангельского предприятия с руководством ГК «Русское море».
«Общаясь, мы раскрываем положение дел с промыслом, ситуацию с погашением задолженности и, конечно, планы по расстановке флота в 1 квартале 2014 года, — сообщил Андрей Орлов. — Покупатели значительно лучше понимают зависимость ситуации на предприятии от промысловой обстановки и действий конкурентов, чем текущий Совет директоров. Им нужно знать, чем дышит флот каждый день, а это ценнее отчетов о прожитых периодах. Это особенно важно, учитывая возможный молниеносный график смены собственника и понимая, что производственный процесс нельзя остановить».
Руководство АТФ видит, что обе компании — ООО «Вирма» и ГК «Русское море» — нацелены на сохранение и развитие предприятия. Яркий пример тому — предложение финансовой поддержки от ООО «Вирма» с условием, что все предоставленные средства пойдут на своевременную выплату заработной платы работникам флота.
«Мы приняли предложения, получили денежные средства и произвели выплаты персоналу на этой неделе более чем на 30 млн. рублей, — рассказал Андрей Константинович. — Данным действием значительно сокращена „нервозность“ среди работников, нет больше почвы для спекуляций в текущей неопределенной ситуации».
Теперь информация будет направлена в Правительство РФ, которое утвердит кандидатуру покупателя. Соответствующее распоряжение кабинета министров может быть подписано до 13 декабря, а сделка — закрыта до донца года.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан