Как сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на региональный антисектантский центр «Гражданская безопасность», адепты секты наладили сотрудничество с выставочной компанией «Кант». Так, на выставке «Секреты здоровья и красоты», которая проходила в архангельском Дворце спорта профсоюзов с 19 по 22 ноября 2013 года, последователи «бога Кузи» выставили столик якобы от монастыря Введения во храм Пресвятой Богородицы с острова Жаниц (Черногория).
Торговлей иконами и сбором пожертвований занималась Мария Антошина, имеющая в секте статус субботницы — средний чин в сектантской иерархии. У Антошиной отсутствовали все разрешительные документы — личная доверенность от черногорского монастыря, благословение правящего архиерея и др. На просьбу предъявить соответствующие бумаги Антошина отреагировала агрессивно. В этом нет ничего удивительного. Все поданные посетителями ярмарки записки сектанты просто разрывают, а пожертвованные средства передают не в монастырь, а своему гуру — Андрею Юрьевичу Попову, объявившего себя реинкарнацией Христа, Богородицы и Шивы одновременно. Адепты секты участвуют в выставках по всей России, представляя организаторам поддельные или обманным путем полученные документы. Та же Антошина буквально несколько месяцев назад работала в ВВЦ (Москва), собирая деньги совсем на другой храм.
В Архангельской и Холмогорской епархии присутствие религиозных сектантов на светской выставке «Секреты здоровья и красоты» восприняли с большим недоумением.
По словам руководителя епархиального миссионерского отдела протоиерея Евгения Соколова, директор ООО «Кант» Ирина Онегина отказалась комментировать, каким образом секта «бога Кузи» попала на ярмарку, и какие у них были документы.
Кроме «Кузиных детей» на ярмарке «Секреты здоровья и красоты» были замечены и последователи оккультной секты Светланы Пеуновой (другие названия — Академия развития Светланы Пеуновой, партия «Воля»), которые продавали книги своего лидера. Пеунова известна своими утверждениями, что силой молитвы, медитации и психической энергии спасла Землю от нашествия рептилий с планеты Нибиру. В последнее время активно занимается политикой. Листовки и газеты партии «Воля» с призывами захватить власть в РФ последние полтора года распространяются в Архангельске.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги