В 1963 году в этот день коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы — следственных изоляторов (СИЗО). В настоящее время в уголовно-исполнительной системе России действуют 224 следственных изолятора, 8 тюрем и 165 помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора, в которых содержатся почти 115 тысяч подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
На территории Архангельской области функционируют четыре таких учреждения: СИЗО-1 (г. Архангельск), СИЗО-2 (г. Котлас), СИЗО-3 (г. Вельск), СИЗО-4 (г. Архангельск, пос. Белая гора). В следственных изоляторах региона сегодня содержится около 900 человек. За истекший период 2013 года через СИЗО области прошло 6331 человек, из них вновь арестованных 1732.
Как сообщили «Двина-Информ» в региональном УФСИН, в настоящее время в следственных изоляторах проводится большая работа по созданию надлежащих условий для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, отвечающих требованиям Европейского совета по правам человека. Регулярно улучшаются материально-техническое и санитарное состояние камер.
В большинстве камер следственных изоляторов, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные имеются телевизоры и холодильники. Например, в СИЗО № 1 родные и близкие лиц, заключенных под стражу, имеют возможность заказать товары первой необходимости, а также продукты питания, воспользовавшись услугами Интернет-магазина. В СИЗО области введена в эксплуатацию и видеоконференцсвязь, позволяющая осужденным непосредственно участвовать в заседаниях кассационных инстанций без этапирования их в судебные органы.
В следственных изоляторах региона трудится более 600 человек, которые с честью и достоинством выполняют важную государственную задачу, способствующую укреплению безопасности общества. В исправительных учреждениях не будет проводиться пышных торжеств, но концертные программы обязательно пройдут, где отметят особо отличившихся сотрудников. И, как всегда, на мероприятия пригласят ветеранов учреждений.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги